Главная Новости

Описание, схема, основные неисправности и демонтаж панели приборов ВАЗ 2107

Опубликовано: 23.08.2018

видео Описание, схема, основные неисправности и демонтаж панели приборов ВАЗ 2107

Тяжело крутить руль, ищем причины...

Как и любой автомобиль, ВАЗ 2107 укомплектован панелью приборов. Она необходима для того, чтобы водитель мог следить за состоянием своего транспортного средства. В статье описывается панель приборов, установленная на «семерке»: основные элементы и их назначение. Кроме того, дается инструкция по снятию панели и сведения о тюнинге.



Элементы панели ВАЗ 2107 и их назначение

Опытные водители в полной мере пользуются информацией, которая отражается на индикаторах приборки.  Следует знать, какие лампочки сигнализируют об аварийной ситуации.

Если загорелась аварийная лампочка аккумуляторной батареи, то сначала следует проверить клеммы на батарее, а затем генератор. При горении лампочки давления масла желательно прекратить движение и проверить уровень масла. Если он недостаточный, долить необходимое количество. При горении лампочки тормозной жидкости следует остановиться и проверить уровень тормозной жидкости. Если необходимо, нужно долить жидкость. Датчик уровня топлива сигнализирует о том, когда в бензобаке осталось меньше 5 литров бензина. В красной зоне расположен датчик температуры охлаждающей жидкости. Если закипит двигатель, нужно остановиться и проверить уровень охлаждающей жидкости.

Схема приборной панели

Схема панели приборов ВАЗ 2107

Для того, чтобы иметь полную информацию о состоянии машины, нужно разбираться в схеме панели приборов, правда, для автомобилей с инжектором она имеет отличия.


Реле поворотов ВАЗ - 2107 (класика) - замена

Ниже дается описание элементов щитка приборов:

1 — зарядка аккумуляторной батареи;

2 — спидометр;

3 — одометр — счетчик пробега автомобиля;

4 – тахометр;

5 — датчик температуры охлаждающей жидкости;

6 — ECON– указатель экономного расхода топлива;

7 — комбинация приборов, включающая контрольные лампочки: включение правого и левого поворота, неисправность в системе силового агрегата, лампочка зарядки АКБ, включение габаритных огней, включение дальнего света, датчик давления масла, включен ручной тормоз;

8 — суточный пробег автомобиля;

9 — лампочка резерва топлива;

10 — указатель уровня топлива в бензобаке.

Клавиши приборки ВАЗ 2107 Клавиша выключения внешнего освещения. Клавиша выключения обогрева заднего стекла. Клавиша включения противотуманного света при включенном ближнем свете фар. Переключатель скорости вращения вентилятора отопителя.

Инструкция по демонтажу

Демонтаж приборки ВАЗ 2107

Для того, чтобы снять приборку, нужно изучить инструкцию по эксплуатации и выполнить последовательность действий:

Обесточить авто путем отсоединения минусовой клеммы от АКБ. С помощью демонтируем колпачки с рычагов управления печкой. На следующем этапе нужно открутить крепежную гайку рукоятки обнуления суточного пробега. Сняв гайку и шайбу, следует протолкнуть рукоятку за приборную панель. С помощью тонкой отвертки нужно снять заглушку, под которой находится саморез, удерживающий щиток приборов. Откручиваем его крестовой отверткой. Снятие щитка следует делать аккуратно Открутив гайку троса спидометра, отсоединяем трос. Далее снимается шланг вакуумного разряжения со штуцера ECON показателя. Отсоединив три разъема проводов, можно снимать панель приборов с авто. Выполнив необходимые действия по ремонту или тюнингу, собирают панель в обратном порядке. Если не работают приборы, то нужно повторить операцию сборки и разборки.

Общие аспекты тюнинга

Выполнив тюнинг приборной панели ВАЗ 2107, можно изменить не только внешний вид, но и поднять ее эксплуатационные качества (автор видео — Auto overhaul).

Для ночного времени электронную панель приборов на ВАЗ 2107 можно оборудовать хорошей подсветкой. Можно пофантазировать и использовать накладки на панель приборов для улучшения внешнего вида торпеды. Новые шкалы приборов ВАЗ 2107 можно изготовить самому или заказать их печать.

При наличии финансов на ВАЗ 2107 тюнинг лучше доверить профессионалам, которые сделают все качественно и быстро. Можно выполнить самому, только запастись терпением и если что-то не работает, нужно искать причины и исправлять.

Светодиодная подсветка панели

Наиболее популярным тюнингом является светодиодная подсветка приборов ваз 2107, которая делает торпеду привлекательной, особенно, в ночное время.

Для выполнения тюнинга, нужно будет приготовить:

10 лампочек по 3 В; специальный шлейф; кусок провода от разъема molex; резистора сопротивлением 680 ОМ. Приборка со светодиодной подсветкой

Процедура состоит из трех этапов:

Сначала нужно подготовить светодиоды, спилив у них головки. Затем нужно порезать провод от molex на куски по 3 см и загнуть их в форме буквы «Г». Подготовленные провода нужно припаять в местах, где будут размещаться светодиоды. На следующем этапе выполняется подрубка светодиодов. Из разрезанного шлейфа нужно сформировать проводки и с их помощью соединить 4 светодиода в одну цепь. Регулируется яркость с помощью ручки регулировки. Регулировать яркость нужно в каждой из двух цепей, содержащих по 4 светодиода. С такой подсветкой ездить нужно очень аккуратно.

Можно еще выполнить подсветку стрелок. Лучше всего это сделать на спидометре и тахометре.

Видео «Как демонтировать «приборку» на ВАЗ 2107»

В этом видео демонстрируется, как снять приборную панель ВАЗ 2107 (автор ролика — «7ка ремонт и доработки»).

rss