Главная Новости

Бурение буровым агрегатом ЗИФ 1200А

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бурение буровым агрегатом ЗИФ 1200А

Бурение

Бурение скважины буровым агрегатом ЗИФ-1200А с разгрузкой веса бурового снаряда начинается с того момента, когда давление на забой, создаваемое весом снаряда, превысит заданное.



В этом случае часть веса бурового снаряда уравновешивается давлением масла в нижних полостях цилиндров вращателя, а остальная (неуравновешенная) часть передается на забой. По времени этот период бурения скважины наиболее продолжительный и он тем больше, чем больше глубина скважины.


Буровая на карьере. ЗИФ1200. drilling. Bohren.boring.borrning.

После того, как буровой снаряд взвешен (например, вес снаряда 4700 кг, а давление на забой 800 кг), т. е. находится неподвижно в подвешенном состоянии и нуль шкалы указателя давления установлен под стрелку, следует сразу же, не нарушая положения шкалы, приступить к снижению давления масла в нижних полостях цилиндров.


M2U00217 Подъем бурового снаряда.

Черная стрелка 10 будет поворачиваться от нуля шкалы против часовой стрелки по ходу возрастания цифр на шкале и, как только она установится против деления шкалы 800 кг, соответствующего заданному давлению на забой, необходимо прекратить вращение маховичка.

На этом и заканчивается установка давления на забой при бурении с разгрузкой.

Дальнейшая работа бурового мастера при бурении как с разгрузкой, так и с дополнительной нагрузкой, сводится к поддержанию заданного давления на забое по указателю давления. Если стрелка отклонится в ту или другую сторону от установленного положения на шкале, то буровой мастер обязан вращением маховичка регулировки давления установить ее на прежнее место.

Отклонение стрелки от установленного положения на шкале в процессе бурения может быть обусловлено следующими причинами:

изменением крепости проходимых пород по мере углубки скважины; с изменениемкрепости породы изменится скорость проходки, что в свою очередь вызовет изменение давления масла в гидросистеме и отклонение стрелки в ту или другую сторону изменением режима промывки скважины; если давление промывочной жидкости изменится, то изменится и сила, разгружающая буровой снаряд; проскальзыванием буровой штанги в патронах; натяжением лебедочного каната по мере углубки скважины при бурении с вертлюгом.

В последних двух случаях не следует регулировать давление масла в гидросистеме, а нужно устранить ту причину, которой вызвано отклонение стрелки указателя давления, для чего закрепить штангу в патронах, или рукояткой тормоза спуска ослабить натяжение лебедочного каната; после выполнения этих операций стрелка сама установится в нужное положение.

rss